• Наши результатыУзнайте больше о том, как меняются наши семьи.
  • Результаты V Благотворительного турнира по мини-футболуВ наших новостях: фотографии, подробные результаты и итоги турнира!
  • Совместная акция ADELANTE и фонда "Тёплый дом"Сбор учебников и школьных принадлежностей для тех, кто в них особенно нуждается.
  • Благотворительная акция "Теплота наших сердец"Акция Группы компаний "Васаби" по сбору вещей для семей, находящихся под опекой фонда.

By A Web Design

Презентация о фонде (.ppt, 3 Мб) >>

Подписаться на рассылку
Имя:
Адрес электронной почты:

Как 32 семьи "Тёплого дома" провели лето на Азовском море

07.09.2011 14:44

Вот и закончился южный сезон в фонде "Тёплый дом"! В 2011 году на Южной даче побывало 96 детей и родителей из 32 семей! Всё это время с ними были 9 сотрудников фонда и 3 наших волонтёра - Коля, Надя и Светлана. 

Чего же нам удалось достичь эа это лето? Вот лишь несколько самых успешных примеров очевидного прогресса детей и их родителей:

В семье С. (мама-выпускница детского дома и 2 детей):

  • Толик С. (9 лет) стал намного более уравновешенным, перестал взрываться по пустякам (проигрыш в игре, кто-то случайно толкнул-задел). Также у него изменилось отношение к маленьким детям, раньше он не понимал, что маленький ребенок, не осознавая, может случайно задеть его. Толик не чувствовал разницы между двухгодовалым ребенком и мальчишкой 10 лет, тут же взрывался и мог накричать на малыша, стукнуть в ответ. Теперь Толик намного более терпим к малышам. 
  • Также у Толика изменилось отношение к занятиям. Теперь сам спрашивает, когда же начнётся пересказ, и рвётся рассказывать первым :-) И вообще, Толик стал лучше пересказывать и больше запоминать - это обязательно положительно скажется на его школьной успеваемости в уже этом году.
  • Изменилось отношение к пересказу и у сестры Толика - Кати (12 лет). Она с удовольствием слушала рассказы Чехова и рассказывала их. Раньше Катя не любила заниматься и говорила, что ей это не нужно и не интересно.

 

В семье Н. (родители - инвалиды по слуху, 5 слышащих детей) 

  • Женя Н. (12 лет) после рассказа Г.Белых и Л.Пантелеева "Республика ШкиД", который на смене мы не успели пересказать до конца, заявил, что первым делом, когда пойдет  в школу, зайдет в библиотеку и возьмет книгу - дочитать :-)
  • Анюта Н. (2 года) стала лучше разговаривать. Теперь она не стесняется разговаривать со всеми, говорит полноценными предложениями, улучшился ее словарный запас. Анюта теперь сама подходит, берет тебя за руку и говорит: "Дима, пойдем со мной. Я тапок потеряла". Сама задает вопросы и отвечает на вопросы, которые заданы ей. Раньше Анюта только молчала и улыбалась.

В семье З. (мать и отец - выпускники детского дома, 1 ребёнок)

  • До лагеря мама - Инна З. (выпускница детского дома) в принципе не умела готовить и кормила  семью лишь готовыми продуктами питания, приобретенными в магазине. На Южной даче Инна под руководством более опытных семей баловала всю смену пловом и сырниками собственного приготовления! Теперь, по словам мужа (тоже выпускника детского дома), Инна дома готовит даже суп. Муж и дочка Инны очень рады.

 

В семье Б. (малоимущая семья, 1 ребёнок, есть подозрение жестокого обращения с ребёнком с семье)

  • Мама Б. стала прислушиваться к другим мнениям по поводу воспитания детей и того, как надо разговаривать с ребенком, что делать, когда он капризничает, просит внимания. Ей была донесена подробная информация о том, что такое жестокое обращение с детьми, какие из этого вытекают последствия - как это может сказаться на развитии её ребенка и какие меры могут быть предприняты в отношении неё по законодательству. 

 

Конечно, успехи сделали все 32 семьи, которые побывали на нашей Южной даче! А ещё все дети научились ездить на велосипедах, плавать, многие попробовали арбузы, дыни, кукурузу. А Наташа И. (1,2 года) на Южной даче научилась ходить :-)

Вот так мы провели лето! Спасибо всем, кто помог организовать этот замечательный развивающий отдых! 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика
Наши клубы и блоги
Блог ЖЖ
Фото Я.ру

Поделиться с друзьями
Запостить в ЖЖ Отправить ссылку в Мой.Мир Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в Li.Ru
Разместить Вконтакте Добавить в Twitter Добавить в Memori.ru Добавить в Blogger
Послать на Myspace Добавить в Facebook Добавить в Google Buzz